Ученые из Великобритании растолковали, почему пандемия COVID-19 затянулась

Image 16+

В мире практически уже десять-одиннадцать месяцев доступны вакцины от коронавируса. Во многих странах процент привитых довольно большой, внушительный. Так почему же пока нет даже предпосылок к окончанию пандемии? Британские ученые полагают, что одной из ключевых причин являются разные взгляды на соблюдение масочного режима. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на ученых из Великобритании.

Эмине Санер в публикации на страницах старейшей британской газеты рассказала о последнем исследовании в области бихевиоризма. В статье приводится комментарий Наттавуда Поудтхави, профессора поведенческих наук Бизнес-школы при Уорикском университете, который заявил, что многие люди не самостоятельны в своих решениях и зависимы от мнения большинства. Увы, масочный режим не стал общественной нормой, а это значит, что граждане, использующие средства индивидуальной защиты, могут быть стигматизированными. То есть заклейменные окружающими.

В ходе исследования ученых, посвященному ношению масок в общественных местах, четко прослеживался именно общественный фактор.

Но, полагают ученые, именно государства несут ответственность за то, почему люди не носят маски. Именно власти должны формировать нормы ношения масок в общественных местах для всех без исключения - для привитых, непривитых, взрослых, детей, подростков.

«Маски — только ограничение, не полноценный локдаун. Если все меры делить на условную «свободу» и «локдаун», неудивительно, что многие не поддерживают ограничительные меры», — подытожил ученый.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!