Американский профессор Латам: Россия заслуживает статуса великой державы

Image 16+

Профессор, преподаватель колледжа Макалестер Эндрю Латам заявил, что Россия заслужила статуса великой державы.

В своей статье для The Hill он заявил, что на Западе многие до сих пор воспринимают РФ как «несостоявшееся государство», пишет РИА Новости. Но это, уверен Латам, не соответствует действительности.

Россия, по его словам, давно перестала быть «геополитической мусорной корзиной» и играет на мировой арене уже далеко не «эпизодическую роль».

«Россия однозначно заслуживает статуса великой державы — страны, обладающей как сильными инструментами национальной власти, так и желанием их использовать для влияния на мировую политику», — уверен Латам.

Он подчеркнул, что с момента распада СССР в России модернизированы ядерные силы и обычное вооружение. Но также, что немаловажно, Россия  достигла успехов в развитии «мягкой силы», разработав огромный арсенал инструментов для создания образа доброжелательной страны и привлечения политической поддержки.

Российские культурные центры, университеты, СМИ и РПЦ работают на имидж страны. Россия также часто и в больших объемах предоставляет другим странам гуманитарную помощь и поддержку в обеспечении безопасности.

Но что еще более важно, это то, что, по словам профессора, Россия «активно продвигает идею о существовании жизнеспособных альтернатив вырождающейся западной демократии».

Поэтому Вашингтону придется считаться с Москвой, а не пытаться диктовать России свои условия.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!