Ищенко: Сказанное Путиным слово «геноцид» о Донбассе заставило Шольца переживать за Германию

Image 16+

Президент России Владимир Путин одним словом заставил изрядно понервничать канцлера ФРГ Олафа Шольца во время встречи с ним. В этом уверен политолог Ростислав Ищенко.

Российский лидер в отношении ситуации на Донбассе употребил термин «геноцид». Шольц после этого слова заметно обеспокоился, потому как если речь идет о геноциде, соседнее государство вправе предпринять меры для того, чтобы его предотвратить. Штаты, например, подобным образом действовали в ряде стран - в том же Ираке, а также в Сирии, Югославии.

«В международном праве имеет силу прецедент: если вы так поступаете, то и другие могут. Все понимают, что Россия для этого уже достаточно сильна», – отметил Ищенко.

Политолог полагает, что этим термином Путин дал понять Западу, что метод, которым он оправдывал свои операции в обход ООН, может быть использован и другими.

«Когда Путин стал говорить о геноциде - Шольц очень забеспокоился. И вовсе не потому, что РФ может отправить войска на Донбасс.  При геноциде есть две стороны - пострадавшие и виновные. Виновные, соответственно, должны быть наказаны. Поэтому обязанность каждого государства – судить виновных. Вот Шольц и забеспокоился, что посольство США из Львова переедет в Берлин», – заключил эксперт.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!