Литва одобрила законопроект о введении в стране евро

Image 16+
Правительство Литвы подготовило к рассмотрению закон, который позволит с 1 января 2015 года ввести в оборот евровалюту.

Римантас Шаджюс, министр финансов страны, заявил, что главной целью будущих обсуждений будет разубеждение людей в том, что евро одних обидит, а других обогатит.

«Представляя на рассмотрение документ о введении евро, мы последовательно идем к цели, чтобы Литва с 2015 года стала членом еврозоны. Мы посылаем рынкам сигнал о том, что другого выбора не будет», - подчеркнул Шаджюс.

Законопроект предусматривает безвозмездный обмен лит на евро в Центробанке на протяжении неограниченного времени, в то время как коммерческие банки будут производить конвертацию только на протяжении первых шести месяцев 2015 года.

Цены и в евро, и в литах будут объявляться на протяжении 30 дней после того как Совет Евросоюза установит курс пересчета одной валюты на другую.
В пресс-релизе Кабмина Литвы отмечается, что переход на евро значительно повысит инвестиционную привлекательность страны.

Согласно прогнозам, первые цены станут известны уже в июле этого года.

Литовские СМИ предупреждают, рассчитаться и в литах, и в евро можно будет на протяжении 15 дней после введения евро, то есть до 16 января 2015 года.
Напомним, Латвия совершила переход на евро 1 января 2014 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!