Россия начинает проект по освоению Арктики с помощью роботов

Image 16+
Россия начинает активно осваивать арктический шельф. Эту информацию подтвердил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Заметим, по мнению экспертов, именно в Арктике находится более 30% шельфовых мировых ресурсов.

Как отмечает Рогозин, эта работа направлена на будущее, ведь это даст возможность увеличить запасы углеводородов до 9-10 млрд тонн топлива.

Заметим, добыча будет производиться не совсем привычным традиционным способом. Раньше работа велась с помощью буровых установок. Сейчас же на первое место выступят морские роботы, разработками которыми руководит Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Планируется использовать целые подводные города, где будут находиться роботизированные бурильные установки, все средства для добычи сырья и его подъема на поверхность. В планах – задействовать мощности оборонно-промышленного комплекса.

Вице-премьер отметил, что подводные комплексы будут оборудованы сверхсовременными системами мониторинга. В центры управления будут передаваться все нужные телеметрические данные, а именно температура, давление в скважинах, сейсмическая активность, экологическая обстановка. Все это в совокупности должно предупреждать аварии. Рогозин замечает, что вся информация будет передаваться по оптоволоконным линиям связи.

Посмотрим, пока это все звучит фантастически. Но, как мы знаем, от фантастики до реальности только один шаг.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!