Ученые выяснили, что «гормон любви» окситоцин способен помочь при анорексии

Image 16+
Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне, проведя два исследования, в которых приняли участие 31 девушка с синдромом анорексии и 33 здоровых девушки, выяснили, что сгладить симптомы заболевания способен гормон окситоцин, который вырабатывается гипоталамусом.

Участницам эксперимента давали окситоцин и плацебо, после чего показывали девушкам изображения, содержание которых было связано с весом, едой и телом. По данным наблюдений выяснилось, что до приема «гормона любви», как еще называют окситоцин, подопытные больше внимания обращали на картинки о жирной пище и полноте, а вот после приема гормона значительно меньше концентрировались на этих вещах.

На втором этапе эксперимента ученые показывали девушкам картинки с изображением эмоций, и оказалось, что окситоцин в организме способствовал тому, что тревога, вызванная просмотром картинок–иллюстраций негативных эмоций, уменьшалась.

По итогам двух наблюдений британцы сделали вывод, что гормон окситоцин способен сглаживать симптомы анорексии – заболевания, при котором вырабатывается полное отсутствие аппетита по различным причинам, даже если организм человека и имеет объективную потребность в питании. Синдрому анорексии в большей степени подвержены женщин, но встречается этот недуг и у мужчин. Пациенты с хронической анорексией обычно становятся невероятно худыми.

Впрочем, британские ученые в то же время не исключают рецидива заболевания даже при коррекции окситоцином, поскольку причина анорексии кроется в психологических проблемах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!