Ученые создают лекарство, воздействующее на раковые клетки

Image 16+
Международная группа ученых в составе экспертов из МФТИ (Москва, Россия) и Института Скриппса (Сан-Диего, Калифорния, США) практически завершила работу над созданием препарата, способного избирательно воздействовать на организм. Новое лекарственное средство может уничтожать раковые клетки, не оказывая при этом влияния на здоровые ткани.

Данная терапия получила название «селективной терапии», и это поистине настоящий прорыв в науке. Уже к концу текущего года ученые вод руководством профессора из США Джеймса Полсона и выпускника Нижегородского университета Валерия Фокина рассчитывают получить первые граммы лекарства.

Курс исследований начали со злокачественных заболеваний крови. В качестве «транспортного средства» была выбрана молекула полисахарида, которые поглощаются белыми кровяными тельцами – лейкоцитами, которые в онкологических заболеваниях крови играют роль раковых клеток. На «хвост» молекулы полисахарида специалисты «посадили» лекарственный препарат, «запечатанный» в липозомальную форму.

Согласно задумке ученых, в ближайшем будущем лечение рака крови будет выглядеть примерно следующим образом: «шарики» из полисахарида с лекарством будут вводиться в кровь, где затем лейкоциты распознают их, тогда как прочие кровяные клетки остаются к ним инертными.

Такой курс терапии, несомненно, намного гуманнее современных методов химиотерапии. Испытания на человеке запланированы на будущий год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!