Ученые проследили связь между витамином D и смертностью от рака

Image 16+
После многолетних исследований международная группа ученых обнаружила связь между уровнем в организме витамина D и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видoв рака. В масштабном исследовании, которое продолжалось на протяжении 16 лет, приняли участие 26 тысяч добровольцев.

За эти годы почти 7 тысяч участников исследования умерли, причем, более половины - от сердечно-сосудистых заболеваний, остальные — от раковых заболеваний. Ученые пришли к выводу, что витамин D снижается в организме человека, если он имеет признаки ожирения и ведет пассивный образ жизни.

Следует напомнить, что витамин D синтезируется в организме человека при его контакте с солнечными лучами. Ученые подчеркивают важность отдыха на природе и прогулок в солнечную погоду, что влияет как на сердечно-сосудистую систему, так и на увеличение витамина D.

Напомним также, уровень витамина D понижен также и при онкологических заболеваниях, но ученым еще предстоит выяснить причинно-следственную связь в этом случае. Возможно, именно рак снижает уровень витамина D в организме пациента, а не наоборот.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!