Ученые: повышенное загрязнение воздуха негативно влияет на работу мозга

Image 16+
Повышенное загрязнение воздуха негативно влияет на работу мозга. К такому выводу пришли американские ученые из Центра геронтологии Андреуса и Центра биодеографии и здоровья населения.

Исследователи опубликовали результаты своей работы, которая началась еще в 90-х годах прошлого века. Было тщательно изучено и проанализировано влияние загрязненного воздуха на стареющий организм.

Замеры уровня загрязнения собирали с 1986 года. Всего в исследовании участвовало 780 человек. Всем им в начале нынешнего тысячелетия было в среднем по 55 лет.

Все участники проходили тесты с математическими задачами. По количеству ошибок ученые определяли уровень снижения когнитивных способностей.

После изучения и анализа информации исследователи заметили, что те, кто проживал в местах, где плотность вредных частиц достигала 15 микрон (при норме 12) показали более низкие результаты, по сравнению с теми участниками, которые проживали на менее загрязненной территории.

Ученые сделали следующий вывод: частицы, содержащиеся в воздух, могут наносить серьезный вред человеческому мозгу. И, кроме того, не забываем о том, что они легко проникают в кровь и легкие.

Информация от представителей ВОЗ звучит не очень оптимистично – в 2012 году из-за заболеваний, которые вызваны загрязненным воздухом, погибли 7 миллионов человек. Ну а мысли о будущем не прибавляют оптимизма. Уже сейчас автомобили, промышленные объекты «добились» того, что загрязнения воздуха в среднем на Земле составляет 13,8 микрон на один квадратный метр.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!