Из вод Мирового океана загадочно исчезли тонны мусора

Image 16+
Ученые-океанографы из австралийского Университета в Кроули, подсчитав количество пластика, сброшенного человеком в Мировой океан, были весьма удавлены тем, что 99% мусора практически в водах океана отсутствует. Специалисты опубликовали статью, отображающую ход исследования, в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как выяснилось, исследователи морских глубин сумели отыскать лишь 40 000 т пластика в Мировом океане, а это, по подсчетам ученых, лишь 1% от ожидаемых объемов. В качестве одной из версий, которая могла бы объяснить это странное явление ученые рассматривают ту, что мусор поедают рыбы.

Напомним, человечество производит ежегодно около 300 млн т пластика, и 0,1% его попадает в океан. Часть материала остается в ледовых ловушках Арктики, часть прибивается к берегам, а большая часть образует огромные пятна и острова мусора.

Многие эксперты уверены, что морские животные совершенно точно поедают пластик, однако на сегодняшний день ученые не в силах понять биологические последствия данного процесса.

Между тем, как считают экологи из испанского Университета Кадиза, наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, ведь в океанических глубинах накопление данного материала способно вызвать необратимые изменения экосистемы прежде, чем люди смогут это понять.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!