Ученые: количество ртути в Мировом океане выросло в три раза

Image 16+
Научный доклад, опубликованный изданием Nature, повествует о выводах британских ученых, которые выяснили тревожные факты. За последние годы количество ртути в водах Мирового океана увеличилось в три раза. При этом опасное вещество находится не в глубинных слоях океана, а на поверхности.

Исследователи считают, что в поверхностных слоях Мирового океана ртуть накапливается гораздо быстрее, нежели в глубинных. К тому же пары ртути распространяются весьма быстро, поэтому могут принести вред даже тем уголкам планеты, которые далеки от промзон. Таким образом, пагубное влияние оказывается не только на морских обитателей, но и на человека.

Больше всего ртути было обнаружено в Южной Атлантике, Южном и Тихом океанах.

Ученые отмечают, что выбросы ртути на угольных электростанциях можно снизить, применяя химические фильтры. Впрочем, несмотря на то, что в большинстве стран это уже считается нормой, целый ряд государств так называемого третьего мира не может себе этого позволить.

Что касается другого источника утечки вредного металла, то и здесь просматривается та же проблема: не все страны имеют необходимые системы очистки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!