Ученые с помощью астрофизиков-любителей обнаружили семь частиц межзвездной пыли

Image 16+
Группа американских ученых при участии 30 тысяч добровольцев из разных стран мира сумела обнаружить семь зерен в блоке аэрогеля. Все необычные частицы межзвездного вещества были захвачены при помощи «космического пылесоса» Stardust («Звездная пыль») и в 2006-ом доставлены на Землю.

Отметим, что межзвёздное пространство отнюдь не пустое. Оно наполнено микроскопическими частицами, а материя, которая образует межзвёздную пыль, является продуктом рождения новых звёзд, их дальнейшего развития и угасания во Вселенной.

Контейнеры с собранным зондом веществом вернулись на Землю неповрежденными, но проблема заключалась в том, чтобы вычленить их из основной массы. На этот процесс могли уйти десятилетия, если бы не проект специалистов Калифорнийского университета в Беркли.

Учеными была создана сеть распределенных вычислений Stardust@home, суть которой заключается в том, что добровольцам рассылались небольшие фрагменты снимков с пластин ловушек Stardust. На них «гражданские ученые» и должны были отыскать специфические следы космической пыли.

За восемь лет было обнаружено семь частиц межзвездной пыли – две из них обнаружили сами исследователи, а еще пять нашли добровольцы. С помощью полученных данных ученые извлекли драгоценные частицы пыли из ловушек, внимательно их изучив при помощи различных инструментов.

Научная миссия по сбору межзвёздной пыли прошла успешно, заявили ученые.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!