Американские ученые успешно испытали таблетку от выпадения волос

Image 16+
Американские ученые из медицинского центра Колумбийского университета приступили к тестированию таблетки, с помощью которой восстанавливается волосяной покров у больных очаговой алопецией.

Результаты своих исследований ученые обнародовали в научном издании Nature Medicine.

Заметим, очаговую алопецию медики относят к аутоиммунному заболеванию, которое приводит к частичной или полной потере волос. 0,5% всего населения планеты страдают от этого недуга.

Ученые установили, что определенные иммунные клетки «виновны» в уничтожении волосяных фолликул. Выявив эти клетки, удалось успешно провести клинические испытания на лабораторных мышах.
После этого пришла очередь исследований на людях. Трое пациентов дважды в день принимали руксолитниб, который, заметим, обычно используется при заболеваниях костного мозга.

До принятия препарата, все участники потеряли более трети волосяного покрова. После 5 месяцев приема «нового препарата» у них снова выросли волосы.

Автор исследования, доктор Рафаэль Клайнз отметил: «Тестирования только начались, но если результаты и дальше будут показывать положительную динамику и не будет негативных побочных эффектов, препарат приведет к огромному улучшению качества жизни тем людям, которые страдают этим заболеванием».

Заметим, очаговая алопеция может проявиться в любом возрасте, однако особенно ей подвержены подростки и молодые люди. Заболевание не свойственно обычному облысению. Поэтому, увы, новый метод подойдет далеко не всем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!