«Роснефть» заявила о готовности работать в Арктике без ExxonMobil

Image 16+
«Роснефть» способна продолжить бурение в Арктике и без участия ExxonMobil, заявила в кулуарах экономического форума в Сочи вице-президент компании Лариса Каланда. «Работы на скважине «Университетская» продолжаются в соответствии с утвержденным планом, - отметила вице-президент «Роснефти».

Г-жа Каланда разъяснила, что компанию удовлетворило решение американского регулятора выдать Exxon разрешение на работы на скважине. Однако не будь этого разрешения, «Роснефть» готова была продолжать работы самостоятельно, в соответствии со своим планом.

Напомним, накануне Bloomberg опубликовало материалы, согласно которым «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на шельфе в Карском море якобы из-за американских санкций против нефтяного сектора России. Издание писало о платформе «Университетская», в развитие которой уже вложено порядка $ 700 млн.

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской впоследствии опроверг эту информацию.

Напомним также, общий объем инвестиций в арктические шельфовые проекты, согласно договору российской и американской компаний о сотрудничестве в Карском море, должен составить до $500 млрд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!