После подорожания сигарет американцы стали пить меньше

Image 16+
Американские ученые утверждают, что рост цен на табачные изделия и введение запрета на курение в помещениях оказали определенное влияние на употребление в обществе алкоголя. Так, исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington, USA) наблюдали за динамикой цен на сигареты и желанием жителей разных штатов выпить пива или чего-нибудь покрепче.

Исследование коснулось периода с 1980 по 2009 год. По результатам опросов и анализа полученных данных выяснилось, что употребление пива упало на 4%, а крепкого алкоголя – на целых 11% после того, как стоимость сигарет повысилась на 20%.

Отметим, что тенденция всюду была примерно одинаковой.

Любопытный момент: люди не перестали при этом пить меньше вина. Впрочем, ученые нашли и этому факту объяснение. По мнению специалистов, это связано с тем, что традиционно ценителями вина являются наиболее образованные и здоровые граждане, которые менее склонны к курению.

В дальнейшем эксперты намерены изучить, смогут ли введенные ограничения на табакокурение снизить масштабы насилия, связанного с употреблением алкоголя, а также сократить число случаев вождения в нетрезвом состоянии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!