Избыток соли в коже и мышцах ведет к развитию гипертонии

Image 16+
Ученые задались целью проверить, оказывает ли влияние соль, накапливающаяся в мышцах и коже, на кровяное давление. Для этого специалисты провели исследование, к которому привлекли 200 человек.

У всех добровольных участников эксперимента были несущественные изменения давления – оно было у каждого слегка повышено. Ученые исходили из предположения о том, что на давление влияет не только соль, поступающая в организм с продуктами питания, то есть в ЖКТ, но и та соль, что содержится в мышцах и коже.

Эксперты давали одним добровольцам принимать спиронолактон – препарат от сердечной недостаточности, а другим – плацебо. Спиронолактон выводит излишки жидкости вместе с излишками соли. После специалисты проанализировали уровень содержания соли в кожных покровах и мышцах до приема лекарства и после.

Ознакомившись с результатами анализов, ученые обнаружили, что в организме имеются внутритканевые хранилища соли. Они могут быть связаны и с повышенным давлением, и с различными воспалениями, приводящими к аутоиммунным заболеваниям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!