Австралийские ученые вывели квантовые вычисления на новый уровень

Image 16+
Две группы австралийских ученых, которые проводили исследования в сфере квантовых вычислений в Университете Нового Южного Уэльса, подошли ближе к созданию новых мощных квантовых компьютеров.

Квантовый компьютер – это устройство, которое работает на основе квантовой механики. Такой вид вычислительной техники кардинально отличается от привычных для нас компьютеров, которые работают на основе обычной механики.

Сам квантовый компьютер является на сегодняшний день гипотетическим устройством. Построение его связано с развитием квантовой теории и серьезными исследованиями.

Еще в 80-х годах исследователи разных стран доказали, что создание квантовых компьютеров необходимо человечеству. Это обусловлено, прежде всего, тогда, когда нужна необходимость исследовать более точно методами физики более сложные системы, например, биологические.

Ученые из Австралии создали два вида компонентов квантовых компьютеров, так называемых кубитов, которые проводят вычисления с точностью почти 100%.

Сама работа на квантовом компьютере происходит очень просто. Для начала берется система кубитов, на которой записывается изначальное значение. Затем, с помощью унитарных преобразований, которые выполняют определенные операции, изменяется состояние данной системы. В конце измеряется значение. Это значение и является конечным результатом работы компьютера.

Хочется отметить, что первые квантовые компьютеры (ограниченные до 512 кубитов) уже создаются, и первым языком программирования для них является язык Quipper.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!