Ученые: Алкоголь полезен для памяти пожилых людей

Image 16+
Американские специалисты сделали сенсационное заявление. Оказывается, алкоголь в пожилом возрасте не только не вреден, а наоборот даже полезен. Правда, в умеренных количествах.

Ученые из Техасского университета, Университета Кентукки и Университета Мэриленда провели исследование, результаты которого показали, что люди в возрасте от 60 лет и старше, употребляющие в небольших дозах спиртные напитки, обладают лучшей эпизодической памятью и памятью о прошедших событиях по сравнению с их сверстниками, ведущими исключительно трезвый образ жизни.

Специалисты провели опрос участников эксперимента об употреблении алкоголя, а также провели анализ нейропсихологии и деятельности мозга, с помощью МРТ-сканирования.

В результате оказалось, что периодически выпивающие пенсионеры лучше помнят события их жизни и имеют больше серого вещества в гиппокампе - области мозга, которая контролирует память.

Специалисты поясняют, что очевидно результаты эксперимента можно объяснить тем, что пожилые люди, которые позволяют себе периодически «100 грамм» в целом здоровее, тех, кто не пьет по состоянию здоровья. И поэтому мозг умеренно пьющих людей в возрасте соответственно работает лучше.

Тем не менее следует помнить о пагубном влиянии алкоголя на здоровье как пожилых людей, так и молодых.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!