Ученые выяснили, чем опасен прерванный сон

Image 16+
Ученые из Тель-Авивского университета доказали, что прерванный ночью сон имеет такие же последствия как недосыпание. Это такие симптомы как раздражительность, нервозность или даже депрессия.

Исследователи решили поставить эксперимент, и посмотреть какое сходство имеет прерванный сон и недосыпание.

В ходе опыта были приглашены более 60 добровольцев. Ученые установили всем участникам равные условия. Это отбой и подъем в одно время и продолжительность сна, равная восьми часам. Именно столько, как мы знаем нужно человеку для нормального самочувствия.

В первую ночь добровольцы спали нормально все восемь часов. С утра их самочувствие и способность работать были на высшем уровне.

На следующую ночь участников будили каждые полтора часа телефонным звонком и держали в бодрствующем виде 15 минут. Наутро всем участникам дали задания, которые они должны были сделать, и еще отвечать на вопросы исследователей.

Эксперимент показал, что нарушение сна вызвало дезориентацию, плохое настроение и концентрацию внимания. Ученые выяснили, что всего лишь за одну ночь беспокойного сна депрессивное состояние участников увеличилось на 29%, а усталость – на 43%.

На третью ночь исследователи дали поспать испытуемым всего четыре часа без перерывов. Результаты оказались такими же, как и при прерывании сна.

Из этого исследования ученые сделали вывод, что прерывание сна действует на организм человека так же, как и недосыпание.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!