Гормон любви поможет избавиться от чувства страха

Image 16+
Исследователи из университета Бонна после проведения исследования пришли к выводу, что гормон окситоцин, который является неотъемлемой частью человеческого организма, оказывает определенное воздействие на психоэмоциональную сферу людей.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 62 мужчины. Мужчины были абсолютно здоровы. Участникам проекта решили провести сканирование мозга, на протяжении которого испытуемым показывали ряд фотографий людей. При показе основной части фотографий, примерно 70%, участников через электроды били током.

Такие действия были быстрыми и неожидаемыми для участников испытания, поэтому такие фотографии оставили неприятный осадок в мозгу людей. При последующем показе этих же фотографий мужчины становились нервными и с чувством тревоги. К тому же в участках мозга, которые отвечают за страх, всегда активность было довольно высокая.

Во второй части эксперимента участников разделили на две группы. Одной половине при помощи назального спрея ввели окситоцин. Другая часть приняла плацебо. В данном случае ученые отметили одно изменение. У той группы, которая приняла окситоцин в участках мозга, отвечающих за страх, активность становилась намного меньше, чем в первой части исследования, даже приближалась к нулевой отметке.

Отсюда ученые и сделали вывод, что гормон любви может снизить страх. Такие результаты исследователи уже собираются применить в медицине для лечения тревожных расстройств разной степени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!