Ученые: Биологические часы диктуют время смерти человека

Image 16+
Ученые уверяют, что все в организме человека заложено генетически, и биологические часы не являются исключением. Ученым даже удалось доказать, что именно биологические часы способны определить предполагаемее время смерти человека.

Так исследователи смогли определить, что генетическая расположенность человека к раннему или же позднему подъему, то есть если человек «жаворонок» либо «сова», во многом влияет на его пристрастия, увлечения, работу мозга, вредные привычки и даже определяет время смерти.

Основатель образовательного стартапа AsapScience Митчел Моффи провел ряд исследований о влиянии режима «совы» или «жаворонка» на время смерти человека.

Так, в 2012 голу вышла статья канадского ученого из Торонто, в которой исследователь рассказывает, что при рождении у человека биологические часы сбиты, и настроить их на нужный лад помогает генетика. Был выявлен ген, которому в последствии дали название PER1, вариации в котором задают биологический ритм человека и устанавливают, в какое время человек будет продуктивен – утром или вечером.

Ученые уверяют, что «жаворонки» встают рано и продуктивны в первой половине дня, но уже к вечеру они теряют силы, и становятся менее инициативными. Тогда как у «сов» все с точностью до наоборот: утром они не могут проснуться, и включится в социальную и рабочую атмосферу, а вечером не могут заснуть от переизбытка идей и планов.

Самое поразительное, что ученым удалось провести параллель между геном PER1 и предполагаемым временем смерти человека. Так, «жаворонки» имеют все шансы отойти в мир иной приблизительно в 11 утра, а «совы» - в 6 вечера.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!