В Чили построят самый большой телескоп в мире

Image 16+
Европейская южная обсерватория получила положительный ответ на строительство в чилийской пустыне самого огромного телескопа в мире. Сооружение уже называют сверхтелескоп E-ELT.

Согласно программе, телескоп будет установлен на горе Серро-Армазонес в пустыне Атакама, что находится в Чили.

Хочется отметить, что сверхтелескоп предположительно будет находиться в 20 километрах от уже действующего «Очень большого телескопа», расположенного в той же пустыне на горе Серро-Паранал.

Что касается самой конструкции сверхтелескопа, то диаметр главного зеркала E-ELT составит около 39 метров. Уже на первую фазу строительства E-ELT ожидается выделить около одного миллиона евро. В конце 2015 года будут подписаны контракты на возведение башни и несущей конструкции телескопа.

Переговоры по поводу финансирования и заключения контрактов начались еще в 2012 году, а завершение строительства E-ELT ожидается уже к 2024 году. В конце 2015 года начнутся переговоры по поводу второго этапа строительства сверхтелескопа.

Ожидается, что E-ELT станет самым большим и самым мощным телескопом за всю историю. Диаметр главного зеркала будет сконструирован таким образом, что это даст возможность в более чем в 15 раз больше собирать света, чем современные телескопы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!