Ученые: игнорировать головную боль крайне опасно

Image 16+
Зачастую головная боль не воспринимается, как что-то серьезное. Люди часто занимаются самолечением – выпил таблетку, и все хорошо. Даже некоторые специалисты не считают нужным придавать головной боли большое значение.

К примеру, в США считают, что головная боль не является показанием к применению дорогостоящих методов диагностики, таких как компьютерная томография и других методов нейровизуализации.

Однако, ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона провели независимое исследование и доказали ошибочность этого мнения.

Специалисты выбрали 95 пациентов, страдающих опухолью головного мозга. В ходе опроса выяснилось, что 11 человек испытывали только головную боль и никаких других симптомов заболевания не проявилось, при этом четверо из них почувствовали приступы головной боли впервые. Еще 7 человек страдали от мигрени и других видов головной боли.

В результате вовремя выполненная диагностика помогла выявить серьезное заболевание.

Исследователи предупреждают, что отказавшись от применения методов нейровизуализации в случаях головной боли, медики рискуют пропустить 3-7% людей с опухолями головного мозга.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!