Зонд Dawn выйдет на орбиту Цереры в марте 2015 года

Image 16+
Американский зонд Dawn, который в настоящее время мчится к карликовой планете Церера, выйдет на ее орбиту уже в марте 2015 года.

По сообщению НАСА, аппарат, запущенный в 2007 году, находится на расстоянии 640 тысяч километров от карликовой планеты и движется к ней со скоростью 725 километров в час.

Ученые ожидают, что уже в январе зонд сможет сделать первые снимки планеты. А по мере приближения снимки должны становиться более содержательными и информативными. Во всяком случае, ученые на это очень надеются, поскольку до этого момента карликовая планета была крайне мало изучена.

Отмечается, что Церера имеет диаметр 950 километров и является крупнейшим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Если сближение зонда Dawn с Церерой пройдет успешно, что этот космический аппарат станет первым в истории космоса аппаратом, совершившим орбитальный полёт вокруг двух объектов Солнечной системы. Первым объектом стал астероид Веста, на орбите которого Dawn три года назад находился на протяжении 14 месяцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!