Ученые: Игра на музыкальных инструментах снижает риск слабоумия

Image 16+
Американские ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что снизить риск развития слабоумия в пожилом возрасте поможет игра на музыкальных инструментах.

Исследователи пришли к выводу, что игра на пианино, гитаре или скрипке может уменьшить риски возникновения болезни Альцгеймера или других видов слабоумия примерно на 36%.

Что касается эксперимента, которые провели исследователи из Америки, то ученые решили в роли испытуемых проверить однояйцовых близнецов, которые имеют одинаковые наборы генов. Такой выбор связан с тем, что в случае выявления у одного из пары признаков деменции, специалисты могут определить риски заболевания у одного, а также факторы, которые позволяют оставаться здоровым другому близнецу.

Так, в эксперименте приняли участие 157 пар добровольцев. После проведения лабораторных исследований оказалось, что тот из испытуемых, который владел одним из музыкальных инструментов, был менее подвержен болезни Альцгеймера или другим разновидностям деменции. Специалисты брали во внимание пол добровольцев, их уровень физического здоровья и образование.

Исследователи также отметили, что на результаты опыта не влияла генетическая схожесть и среда, в которой росли участники проекта. Однако совершенно очевидно, что владение хотя бы одним музыкальным инструментом способствует увеличению когнитивного резерва – т.е. способности человеческого мозга сохранять устойчивость при негативных внешних и внутренних влияниях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!