Ученые: Бросать курить нужно постепенно

Image 16+
Все знают, что курение - это очень пагубная привычка и избавиться от нее людям очень непросто.

Сотрудники Копенгагенского университета решили выяснить почему курильщикам трудно отказаться от этой вредной привычки. Для этого был проведен эксперимент, в ходе которого ученые установили, как именно мозг курильщиков реагирует на отказ от курения.

К исследованию были привлечены 12 добровольцев, которые курят уже не первый год. Всех их попросили на некоторое время полностью отказаться от курения. Потом специалисты при помощи позитронно-эмиссионной томографии измерили у испытуемых скорость мозгового кровотока, а также скорость поглощения кислорода.

Показатели добровольцев ученые сравнили с аналогичными показателями, полученными при обследовании людей, которые никогда не курили и пришли к выводу, что при резком отказе от курения мозг курильщиков начинает на 17% медленнее поглощать кислород и на столько же процентов у них замедляется скорость мозгового кровотока.

После этого ученые попросили добровольцев покурить и через четверть часа повторно провели тот же анализ. Специалисты заметили, что после курения у испытуемых на 11% увеличилась скорость поглощения кислорода. Также у них повысилась скорость мозгового кровотока, правда этот показатель был значительно меньше, чем первый.

После эксперимента датские ученые пришли к выводу, что резкий отказ от курения негативно влияет на мозговую активность, что вызывает у людей, пытающихся бросить курить, неприятные ощущения. Автор исследования профессор Альберт Гедде заявил, что эти ощущения являются главной причиной, которая мешает курильщикам резко отказаться от пагубного пристрастия.

Поэтому профессор и его коллеги советуют бросающим курение людям, во избежание резкого снижения скорости кровотока в мозге, делать это постепенно. Правда сколько именно времени должен занять этот процесс специалисты пока точно сказать не могут. По словам Гедде, чтобы это выяснить, необходимо провести еще ряд исследований.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!