Ученые выяснили, почему кошки любят картонные коробки

Image 16+
Ученых бихевиористов, ветеринаров и владельцев кошек давно интересует вопрос, почему они так любят картонные коробки.

Полностью разгадать причину возникновения этой таинственной страсти кошек к коробкам всевозможных размеров ученым пока не удалось, но некоторые исследования помогли раскрыть ряд причин, по которым всеобщие домашние любимчики так любят эти емкости.

Ни для кого не секрет, что кошки по своей природе являются хищниками, отсюда можно сделать вывод - коробка идеальное место, чтобы спрятаться и отсидеться «в засаде» пока на горизонте не появится потенциальная «жертва». Но это не единственная причина, по которой пушистые любимчики людей питают слабость к коробкам.

Сотрудники Утрехтского университета в Голландии во главе с ветеринаром Клаудией Винке провели эксперимент в приюте для кошек. Взяв 19 животных, они разделили их на две группы: первая группу кошек содержали в обычном помещении, в котором не было никаких укромных местечек, а вторую группу испытуемых поместили в помещение, где в распоряжение кошек были предоставлены картонные коробки разных размеров.

Выяснилось, что уровень стресса животных из разных групп разительно отличается. Кошки, у которых была возможность прятаться, быстрее адаптировались в новой обстановке, охотнее шли на контакт с людьми и проявляли намного низший уровень стресса, чем представители второй группы. Из этого ученые сделали вывод, что кошки используют коробки чтобы спрятаться в стрессовых ситуациях, ведь только в спокойном укромном местечке им удается хорошо отдохнуть. Специалисты отмечают, что такая модель поведения наблюдается не только у домашних питомцев, но и у кошек в дикой природе.

При этом ученые отмечают, что у наших пушистых домашних любимчиком нет способности вырабатывать стратегию поведения в конфликтных ситуациях, как это делают представители других видов животных, живущих в стаях. Поэтому попадая в конфликтную ситуацию кошки убегают и прячутся от проблем используя в качестве укрытия вместилища вроде коробок.

Также в ходе ранее проведенного Национальным исследовательским советом исследования выяснилось, что для домашних котиков термонейтральная зона находится в диапазоне 30 - 36 °C. Поскольку зачастую они живут в более прохладных условиях им приходится искать места где бы согреться. А гофрированный картон - это прекрасный теплоизолятор, поэтому кошки любят спать в коробках из такого материала. Причем чем меньше размер коробки, тем теснее приходится кошке свернуться в клубок, а э такая поза позволяет ей сохранять тепло своего тела.

Отсюда и напрашивается ответ на вопрос почему же котики не могут пройти мимо попавшихся на их пути коробок. Во-первых, коробки помогают им сохранять тепло и не мерзнуть. Во-вторых - это уютное место, которое к тому же может оградить от стресса. А в-третьих, расслабившись и хорошо выспавшись в картонной коробке из нее еще можно потом неожиданно напасть на своих хозяев, или других домашних животных, проживающих в том же помещении.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!