Росстат: Лекарственные препараты за год подорожали на четверть

Image 16+
Данные Росстата свидетельствуют о том, что в России в период январь-март 2015 года лекарственные препараты отечественного производства и ввозимые из-за рубежа подорожали на 28,3%, по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.

Если рассмотреть соотношение цен в период март прошлого года и март 2015 года, то можно сказать о подорожании лекарств на 26,2%, а если сравнить цены в период февраль-март текущего года, то из данных ведомства следует вывод, что цены на лекарства с февраля 2015 года выросли в цене на 2,1%.

Больше всего выросли цены на такие лекарственные препараты, как «Валокордин», «Метамизол натрия» и ртутные медицинские термометры, которые подорожали в среднем на 9,1-11,9%. Также значительный рост показали и «Таурин», ацетилсалициловая кислота, «Стрепсилс», «Троксерутин», «Аллохол», «Корвалол», «Валидол», настойка пустырника и аппараты для измерения артериального давления, которые выросли в цене на 3,6-4,8%.

К слову говоря, есть и препараты, которые показали и снижение своей цены на уровне 0,3-2,9%. Это такие препараты, как «Офтан катахром», «Супрастин» и «Амброксол».

Стоит отметить, что в понедельник, 6 апреля, замглавы Минздрава Сергей Краевой заявил, что на сегодняшний день ведомству необходимо финансирование в сумме триллион рублей для ликвидации износа фонда. Для этого было предложено ввести государственно-частное партнерство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!