В Москве построят специальный вокзал для Высокоскоростной магистрали Москва-Казань

Image 16+
Первый вице-президент компании РЖД Александр Мишарин сообщил о том, что в ближайшее время в Москве начнется строительство вокзала для обслуживания Высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

По словам Мишарина, при строительстве вокзала будет использоваться уже существующая инфраструктура, а сам новый вокзал будет открыт в районе ныне действующего Курского выказала. «По сути, в один вокзал мы объединим Курский и Каланчевский вокзалы», - отметил Мишарин.

Продолжительность ВМС «Москва-Казань» составляет 770 км, а скорость движений поездов на ней будет достигать 770 км/ч. При этом предусмотрены остановки через каждые 50-70 км, а всего таких промежуточных пунктов будет 15. Для поездки из Москвы в Казань необходимо будет потратить не более 3,5 часов, тогда как сейчас на это нужно 14 часов. Средняя цена билета составит примерно 1,5-2 тыс. рублей, а вот за проезд в вагоне повышенного комфорта придется заплатить уже 10-18 тыс. рублей.

Не так давно заммэера Москвы Мара Хуснуллин заявлял, что в ближайшее время в столице не
планируется строительство новых городских вокзалов, а разгрузить их планировалось при помощи рядом стоящих железнодорожных. Также он отметил, что в скором времени будет выполнен проект ТПУ «Москв-Сити», который объединит линии метро, включая станцию третьего пересадочного контура, Малое кольцо МЖД и Смоленское направление железной дороги.

Напомним, что свои средства в строительство ВМС Москва-Казань уже согласился Китай. Согласно подписанному соглашению, со стороны Пекина будет выделено 354 млрд. рублей, тогда как полная стоимость этого проекта оценивается в 1,07 трлн. рублей. Следует отметить, что увеличить еще на 52 млрд. рублей размер инвестиций Пекин согласился только после того, как Россия дала добро на использование при строительстве ВМС китайского оборудования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!