Под действие закона о банкротстве физлиц подпадут 580 тыс. россиян

Image 16+
С 1 октября вступают в силу поправки к закону о банкротстве. По закону, россияне, которые задолжали одному или нескольким банкам более 500 тысяч рублей, могут обратиться в суд с заявлением о признании банкротом.

Кроме того, после вступления в силу данного закона граждане, которые испытывают сложности с погашением своих кредитов, могут по собственному желанию начать процедуру банкротства не зависимо от суммы своего долга.

По подсчетам специалистов Объединенного кредитного бюро, под действие данного закона подпадают порядка 580 тыс. россиян, что составляет порядка 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Еще около 6,5 млн заемщиков в нашей стране в настоящий момент не платят по своим кредитам более трез месяцев. То есть они вполне смогут воспользоваться правом объявить себя банкротом для облегчения своего финансового положения.

После вступления в силу данного закона, судом будет назначаться пересмотр плана выплат задолженности, с учетом реального положения дел. Назначенный в судебном порядке финансовый управляющий, должен проанализировать долги гражданина, оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации долга со всеми кредиторами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!