В Bank of America назвали стоимость рубля при цене нефти $25 за баррель

Image 16+
Если цена на нефть упадет до $25 за баррель, то доллар должен стоить примерно 210 рублей, чтобы российский бюджет на текущий год был бездефицитным.

Такие интересные расчеты провели специалисты Bank of America Merrill Lynch. А если заложить в бюджет на 2016 год дефицит в размере 3%, который президент России назвал максимально допустимым, то доллар будет стоить порядка 140 рублей.

Бюджет России на 2016 год составлен, выходя из того, что стоимость нефти будет колебаться на отметке в $50 за бочку, а курс доллара при этом будет примерно 63,3 рубля.

В январе Алексей Улюкаев, который занимает пост министра экономического развития, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», что ведомство подготавливает и стрессовый сценарий, с целью быть готовым к любой ситуации, даже кризисной. Однако, по мнению Улюкаева, пока пересматривать бюджет, который был утвержден, преждевременно, так как очень большая степень неопределенности и разворот нефтяного рынка может случиться в любой момент.

Немного ранее эксперты говорили о том, что проблема не решиться только с помощью девальвации рубля. Так как серьезное падение национальной валюты окажет негативное влияние на экономику государства. Поэтому ни Минфин, ни Центробанк специально не пойдут на такую меру. В любом случае властям придется рассмотреть оптимизацию расходов.

Так, министр финансов Антон Силуанов уже подтвердил, что правительство собирается сократить расходы из бюджета в 2016 году на 10%.

Надо признать, что с начала года «черное золото» сильно подешевело – стоимость нефти марки Brent упала на 20%, впервые с 2004 года она стала стоить ниже $28 за баррель. На фоне такого поворота событий российский рубль скакнул вверх, переступив порог в 79 рублей, а валюта Евросоюза выросла до 86 рублей.

На фоне мирового понижения цен на нефть многие аналитики данного рынка были вынуждены несколько подкорректировать свои прогнозы относительно стоимости этого продукта на текущий год. Эксперты снизили свой базовый прогноз. К примеру, аналитики Газпромбанка понизили прогнозные показатели по цене «черного золота» в 2016 году с $50 до $38,3 за баррель.

Кстати, их прогноз по курсу доллара США довольно оптимистичный - к концу текущего года он будет составлять 72,3 рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!