Госдума рассмотрит законопроект о выплате ежемесячных пособий бедным

Image 16+
Законопроект о выплате ежемесячного пособия для бедного населения внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами от фракции КПРФ.

По мнению авторов законопроекта Валерия Рашкина и Сергея Обухова, выплаты необходимо начать уже в марте текущего года. Эти средства, считают депутаты, позволят людям, находящимся за чертой бедности, покупать продукты, а также товары первой необходимости. Помощь можно будет использовать для оплаты лекарственных препаратов, или коммунальных услуг, но не для покупки алкоголя или сигарет.

Как отмечают парламентарии, по данным Росстата, в России за чертой бедности, по состоянию на сентябрь 2015 года, находилось около 14% населения страны, а это свыше 20 млн. человек, тогда как в 2014 году в эту категорию попало лишь 11,2% российских граждан.

Средства для ежемесячных выплат, считают депутаты, можно будет взять из федерального бюджета, хотя для этого будет необходимо провести перераспределение его расходной части. В частности, предлагается сократить расходы «на оборонку». Также, по мнению авторов законопроекта, часть средств можно получить после введения прогрессивной ставки НДФЛ для граждан со «сверхдоходами». Всего же до конца текущего года, как подсчитали депутаты, на реализацию законопроекта понадобится около 1,56 трлн. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!