Потери Украины от блокирования транзита с РФ оценили в 115 млрд грн

Image 16+
Потери Украины от блокирования транзита российских грузовиков в стране могут составить 115 миллиардов гривен. Об этом проинформировал глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмель на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Мы можем оценить потери в 15 миллиардов гривен транспортных доходов, а также минимум 100 миллиардов гривен от реализации наших товаров на вывоз. Боюсь, что на самом деле намного больше, страшно считать», - поделился Роман Хмель.

Он также отметил, что остановка транзита с Российской Федерацией для Украины, которая выступает в качестве страны-транзитера, а также имеет большую часть доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков – является инфраструктурной катастрофой.

По словам чиновника, впоследствии будет остановлен украинский транзит в страны Азии и двусторонние перевозки в Россию. После этого остановится железнодорожный транзит, а также международные компании прекратят ездить по стране, так как таким способом будут нарушены международные соглашения и их интересы.

Напомним, что украинские националисты в некоторых регионах Украины с 11 февраля текущего года начали блокировать транзит российских грузовиков. РФ в ответ приостановила движение грузовиков, которые зарегистрированы в Украине.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!