Улюкаев: Нефть подорожает к 50 долларам за баррель

Image 16+
В интервью «Ведомостям в субботу» глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что к концу текущего года нефть поднимется до 50 долларам за баррель.

Он отметил, что Россия за несколько последних лет пережила два нефтяных шока: в 2014 и 2015 году. И если первый раз наблюдался спад экономики, то во втором случае влияние снижения нефтяных цен на российскую экономику было не таким существенным.

По его словам, к концу текущего года нефть может подняться к 45-50 долларам за баррель, хотя не исключает он и рост нефти до 55 долларов за баррель. При этом даже если и произойдет падение нефти до 15-20 долларов, такая цена будет действовать только в краткосрочном периоде. А вот диапазон в 50-55 долларов за баррель продержится длительное время.

Как отметил Улюкаев, несмотря на то, что бюджет спланирован с учетом цены нефти на уровне 50 долларов за баррель, по консервативным прогнозам придется оперировать ценой нефти в районе 40 долларов.

«Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше», - подчеркнул министр. Он добавил, что курс изменится, и доллар, вероятнее всего, будет торговаться в районе 60 рублей.

Такая ситуация, отметил Улюкаев, может повлиять на экспортеров, поскольку более слабый рубль выгоден российским экспортерам. В тоже время, с укреплением рубля откроются новые перспективы для других секторов экономики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!