Средняя зарплата в России упала до уровня Белоруссии

Image 16+
В долларовом выражении за два года средняя зарплата в РФ сократилась на 40%, пишут «Ведомости», ссылаясь на отчет института социальной политики Высшей школы экономики.

Это означает, что за период кризиса зарплата россиян в долларовом выражении опустилась до уровня зарплат в Беларуси.

Эксперты подсчитали, что в 2013 году средняя зарплата в России в долларах была в 1,5 раза выше уровня зарплат в Китае. Но уже в 2015 году ситуация изменилась, и зарплата в Китае стала в 1,5 раза выше, чем в РФ. Согласно статистике, в 2015 году средняя зарплата в РФ составляла 558 долларов в месяц. В Казахстане, к примеру, она в минувшем году достигала уже 549 долларов, а в Беларуси – 415 долларов.

Эксперты, исследовавшие уровень зарплат, отмечают, что в данном случае не учитывается уровень жизни в той или иной стране. При расчете зарплат с учетом паритета покупательской способности, падение составляет не 40%, а 7%. Но, тем не менее, разрыв, который ранее был между зарплатами в РФ и других странах СНГ, за последние годы сократился.

Росстат ранее сообщил о том, что в апреле 2016 года доходы населения РФ сократились на 7,1% по сравнению с апрелем 2015 года. В номинальном выражении рост доходов составил 0,1% - до 31 3412 рублей. При этом реальная зарплата упала на 1,7%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!