Агентство Moody’s понизило рейтинги Татфондбанка с B3 до Caa1

Image 16+
14 декабря международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило о снижении долгосрочных рейтингов Татфондбанка по депозитам в иностранных валютах с «В3» до «Саа1».

При этом также до «Саа3» с «Саа1» снижена базовая оценка кредитоспособности банка. Риск невыполнения обязательств повышен до «В3». Рейтинги помещены в список на пересмотр.

Понижение рейтинга банка связано с тем, что ранее банк приостановил выплаты. С учетом сложившейся в банке ситуации, 13 декабря его руководство приняло решение приостановить до 17 декабря расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Банк, как оказалось, испытывает нехватку ликвидности. Только за 3 последние недели было закрыто около 10% всех вкладов в этом банке.

Отметим, 13 декабря международное рейтинговое агентство S&P снизило кредитные рейтинги (долгосрочный и краткосрочный) Татфондбанка с В/В до ССС-/С. Агентство также поместило рейтинги на пересмотр с негативным прогнозом.

Банк уже ввел ограничение на снятие наличных в банкомате. Клиенты банка могут получить в сутки не более 15 тыс рублей. Лимит банк был вынужден ввести из-за того, что его клиенты начали активно досрочно закрывать свои вклады.

Татфондбанк входит по величине капитала в топ-50 российских банков. Он был основан в Казани в 1994 году. По состоянию на 1 декабря текущего года его активы достигали 214,2 млрд рублей, а собственный капитал банка составлял 27,2 млрд рублей.

Как заявил ранее глава Татарстана Рустам Минниханов, возможно власти республики окажут помощь Татфондбанку. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!