Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых

Image 16+
На первом заседании в 2017 году Центробанк РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

С учетом того, что динамика инфляции соответствует прогнозу, было решено сохранить действующую ставку. Риски того, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого уровня 4%, сохраняются при снижении инфляционных рисков в среднесрочной перспективе, отмечают в ЦБ. Эксперты объясняют, что замедление роста цен частично обусловлено влиянием временных факторов.

Также регулятор отметил, что потенциал для снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился. Заявили в ЦБ и о том, что экономика РФ восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

ЦБ уверен, что планируемые Минфином валютные интервенции не создадут существенных инфляционных рисков в том случае, если регулятор сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику

Следующее заседание, на котором будет обсуждаться уровень ключевой ставки, ЦБ проведет 24 марта.

Напомним, предыдущее заседание, на котором также было принято сохранить ключевую ставку на уровне 10%, состоялось 16 декабря 2016 года. Тогда регулятор заявил о том, что мере закрепления тенденции к замедлению инфляции будет рассмотрена возможность снижения ставки в первом полугодии 2017-го.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!