Мобильная связь в Крыму 2017: МТС, «Билайн» и «Мегафон» не будут работать в Крыму

Image 16+
Роскомнадзор предоставит разрешение на продление лицензии 3G мобильным операторам России: «Билайн», «МТС», и «Мегафон», без обязательных предоставлений услуг в Крыму. Об этом решении сообщил Вадим Ампелонский, сотрудник организации массовых технологий и коммуникаций РФ.

Как стало известно, МТС, «Билайн» и «Мегафон» не зайдут на полуостров в ближайшее время. Во всяком случае, в Роскомнадзоре их к этому принуждать не будут.

«Все как работало, так и будет работать. Операторов «большой тройки» МТС, «Билайн» и «Мегафон» никто насильно в Крым не собирается загонять», - заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Также ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что российские операторы в Крыму работают через неаффилированные, на первый взгляд, компании. Они позиционируются как независимые, то есть де-юре претензий к операторам быть не может.

Весной 2017 года у операторов заканчивается лицензия на предоставление услуг мобильного интернета третьего поколения (3G). Роскомнадзор выдал федеральные лицензии операторам в 2007 году на десять лет. Этот документ обязывает компании предоставлять услуги мобильного интернета по всей стране. Поскольку Крым вернулся в состав России в 2014 году, это требование на компании не распространялось.

Соответственно, в настоящий момент, при продлении лицензии этот пункт (предоставление услуг по всей стране) в лицензии мог стать камнем преткновения, ведь операторы могли лишиться лицензии, поскольку в Крыму они не хотят работать из-за санкций.

Следовательно, после сообщения Роскомнадзора для Крыма ничего не изменится, МТС, «Билайн» и «Мегафон» не зайдут на полуостров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!