Инфляция в РФ в годовом выражении составила 4,6%

Image 16+
Инфляция в России в феврале составила 0,2%, а в годовом выражении замедлилась до 4,6% с январского показателя в 5%.

Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Следует отметить, что реальный показатель инфляции совпал с предварительным.

В минувшем году за аналогичный период инфляция в месячном выражении достигала 0,6%, а в годовом выражении – 8,1%.

Так, по данным Росстата, цены на продовольственные товары в феврале 2017 года поднялись на 0,2% (0,9% в январе), на непродовольственные — на 0,2% (0,5% в январе). В феврале 2017 года услуги стали дороже на 0,3% (в январе они подрожали на 0,5%). В трех субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6%, а в Чукотском автономном округе – на 0,7%.

Рост стоимости услуг связан с тем, что в феврале поднялись тарифы на проезд в пассажирском транспорте (+1,9%). А вот овощи и фрукты подорожали в последний месяц зимы лишь на 0,1%. Но некоторые виды плодовоовощной продукции подорожали существенно выше среднего уровня. . В частности, репчатый лук подорожал на 4,8%, виноград — на 4,6%, морковь, картофель, груши, лимоны — на 2,2–3,5%. В тоже время подешевели апельсины, свежие огурцы и помидоры, свекла, сухофрукты. Также стали дешевле почти все виды круп, свинина, мясо птицы, яйца и сахар.

Центробанк прогнозирует, что в марте тем роста цен будет ниже 5% годовых. Снижению темпов инфляции способствует приток капитала в Россию. Эксперты ЦБ отмечают, что причина происходящего — сильный платежный баланс и более быстрые, чем ожидалось, темпы восстановления экономики.

Напомним, в середине февраля уровень недельной инфляции снизился до нуля. В итоге уровень инфляции за февраль оказался рекордно низким для этого месяца. Как отмечают эксперты, так медленно цены в конце зимы не росли за всю историю постсоветской России. До сих пор наименьшей считалась февральская инфляция, зафиксированная в 2012 году (0,37%), наивысший ее уровень был отмечен в 1992 году, когда инфляция составила 38%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!