Индексация пенсий с 1 апреля 2017 года: последние новости на март

Image 16+
1 апреля российских пенсионеров ждет еще одна прибавка к пенсии – правительство обещает провести индексацию пенсий.

Ранее говорилось о том, что индексация 1 апреля составит 0,38%, но позднее было принято решение повысить ее до 1,5%. Российское правительство установило предел индексации, ориентируясь на рост величины прожиточного минимума пенсионера.

Конечно, можно заявлять, что даже 1,5% - это мало, но нынешних непростых экономических реалиях, даже такое незначительное повышение должно восприниматься пенсионерами «на ура». После повышения средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и составит после повышения 8774 рубля.

Индексация пенсий с 1 апреля 2017 года: последние новости на март

Власти анонсировали в 2017 году второе повышение пенсий в России на 1 апреля. Они заявили, что индексация коснется всех видов пенсий, включая также пенсий военных пенсионеров, которые получает внушительная прослойка населения страны.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль и составит 12343 рубля. Пенсия по потере кормильца семьям военнослужащих, проходивших службу по призыву, вырастет на 155 рублей и уже с 1 апреля 2017 года эта категория граждан будет получать 10462 рубля.

Поднимутся пенсионные выплаты и у пенсионеров-инвалидов, получивших травмы в военных действиях, а также у участников ВОВ. Выплаты этим категориям граждан вырастут на 206 и 200 рублей соответственно. На 247 рублей увеличится размер выплат за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Средняя выплата данной категории граждан вырастет до 16 723 рублей.

А вот работающим пенсионерам вновь рассчитывать на индексацию пенсий не приходится. Прибавку к пенсии они получат только в том случае, если уволятся с официального места работы. После этого их пенсия будет проиндексирована сразу за все пропущенные индексации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!