Россия погасит последний внешний долг СССР в течение 45 дней

Image 16+
Россия погасит последний внешний долг СССР в течение 45 дней, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Он уточнил, что речь идет о долге Боснии и Герцеговине. В течение 45 календарных дней после того, как соглашение между странами, подписанное 21 марта, вступит в силу, РФ единовременным платежом погасит этот долг.

Сумма долга по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославия (СФРЮ), куда кроме Боснии входили Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония, в пересчете составила 125,2 млн долларов.

«Сегодня состоялось подписание межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчётам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей Югославией. Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в вышеуказанном меморандуме», - сообщил Сторчак.

На данный момент не выплачен только долг СССР перед Боснией и Герцеговиной. Долг остальным республикам бывшего СФРЮ был погашен в 2011-2016 годах.

Напомним, в 1991 году от Югославии отделились Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. В 2003 году Югославия распалась на Сербию и Черногорию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!