В Новосибирске после митингов отменили повышение тарифов ЖКХ на 15%

Image 16+
В Новосибирске после митингов отменили повышение тарифов ЖКХ на 15-20%.

О том, что постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги в Новосибирской области отменено, заявил в среду на пресс-конференции, 19 апреля, губернатор региона Владимир Городецкий.

«Я слышу мнения не только на митингах, я встречался профсоюзом, «Народным фронтом». Я подписал постановление о внесении изменений в постановление о предельных индексах. Плата устанавливается в объеме 4%», - подчеркнул губернатор.

После того как в Новосибирске прошло около 7 митингов с января по апрель местные власти все же решили обратить внимание на требования участников акций. Так, митингующие выступали против роста тарифов в областном центре в среднем на уровне в 15%. Следует отметить, что правительством РФ рост тарифов в 2017 году был предусмотрен на уровне 4%.

Постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги на уровне 15% было утверждено региональными властями в конце 2016 года. После повышения в Новосибирске холодная вода должна была стать дороже на 20%, водоотведение - на 20,1%, горячая вода - на 15,9%, отопление - на 14,9%, электроснабжение - на 2,9%, газ - на 3,9%.

Местное население выступило против такого резкого роста тарифов. В Новосибирске прошло несколько митингов против повышения тарифов. 19 марта около 2,5 тыс местных жителей вновь вышли на митинг.

Как отметил губернатор региона Владимир Городецкий, повышение тарифов на уровне 14,9% прошло проверку ФАС. По его словам, рост тарифов был признан объективным.

«Но в то же время увеличились взносы на капремонт, и в феврале федеральное правительство приняло решение о перерасчете по ОДН. И в январе произошел перерасчет по 1/12. Это тоже легло нагрузкой на жителей», - подчеркнул Городецкий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!