Собянин: Жители 500 домов Москвы просят включить их в программу реновации

Image 16+
Жители более чем 500 домов Москвы просят включить их программу реновации.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, уточняя, что соответствующие документы уже переданы столичным властям и сейчас они изучаются.

«Активно проходят еще собрания, собираются люди, обсуждают», - отметил Собянин в ходе интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Как рассказал столичный градоначальник, речь идет о домах, которые не были изначально включены в список из 4,5 тыс пятиэтажек. На общедомовых собраниях жильцы этих домов приняли решение подать документы на включение их в программу реновации.

По словам мэра Москвы, жильцы примерно 500 домов проголосовали за выход из программы. То есть, общий список домов, которые расселят и снесут, останется на первоначальном уровне - 4,5 тыс зданий.
Также Собянин рассказал, что на реализацию программы реновации жилого фонда города уйдет не менее 15 лет. На эти цели понадобится около 3 трлн рублей.

Напомним, программа реновации в Москве предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. С 15 мая по 15 июня проходило голосование жильцов таких домов по поводу включения их в программу реновации. Квартиры по программе реновации будут предоставляться в в новостройках рядом со сносимыми домами в тех же районах.

Дом может быть включен в программу реновации только в случае, если это одобрять более 2/3 собственников квартир. Жильцы около 90% домов, включенных в список, отмечают столичные власти, одобрили включение в программу реновации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!