Киев назвал условие возвращения к закупкам газа в России

Image 16+
Как заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион, в нынешних условиях закупать газ в России рискованно и безответственно. По его словам, это можно сделать, если перенести точку учета транзита газа на восточную границу.

«При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы», — продолжил Кистион.

Заметим, что о необходимости перенести точку учета транзита газа на границу с Россией неоднократно говорил Арсений Яценюк, ранее возглавлявший правительство страны. Также он считал, что учет транзитного газа на этой точке Украина должна проводить совместно с Евросоюзом.

Как тогда он говорил, у Киева нет соглашения с европейскими партнерами о транзите газа. Яценюк также сказал, что Москва получила в аренду украинскую газотранспортную систему, потому что есть соглашение и Россия транспортирует природный газ по экономически обоснованным тарифам. По этой причине Киев обратился к европейским партнерам с тем, чтобы перенести точку поставок газа на восточную, говорил Яценюк в 2014 году.

В июне 2017 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина может возобновить закупки газа у «Газпрома», но после того, как российская госкомпания выполнит требования Стокгольмского арбитража, согласно которому цена на газ должна быть пересмотрена. Он также добавил, что неизвестно, сколько времени понадобится, чтобы выполнить требования арбитража.

Заметим, что окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору «Нафтогаза» с «Газпромом» будет готово в ноябре 2017 года. А промежуточное решение стороны трактуют по-разному. Так, украинская сторона утверждает, что суд отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту с «Нафтогазом», а также удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» по поводу пересмотра цен на газ и отменил запрет на реэкспорт газа. Известно, на момент подачи иска общие требования «Газпрома» составляли $34,5 млрд без учета процентов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!