Материнский капитал в 2018 году: единовременная выплата, свежие новости

Image 16+
Программа «Материнский капитал» была разработана с целью улучшения демографического положения России.

В рамках программы денежные средства получают семьи, в которых был рожден (усыновлен) второй и последующий ребенок.

Заметим, что в условиях нестабильной финансовой ситуации в стране некоторые социальные программы пострадали, однако маткапитал 2018 года и единовременная выплата продолжают действовать. Стоит сказать, что официального заявления об отмене выплаты не было, поэтому, судя по всему, программа будет продлена.

Как известно, государственная программа, адресованная семьям с двумя и более детьми, существует уже более 10 лет, что позволяет сделать некоторые прогнозы.

Сколько будет составлять выплата?

На сегодняшний день сумма единовременной выплатой из материнского капитала составляет 25 000 рублей. Согласно законодательству, каждая семья, которая является участником программы «Материнский капитал», может подать заявление на разовую единовременную выплату. Отметим, что первоначально эта выплата составляла 20 000 рублей. Однако возникает вопрос – имеют ли семьи право на выплату, если они уже, хоть раз ею воспользовались?

Заметим, что право на выплату имеют те семьи, которые получили сертификат до 30 сентября 2016 года и еще не растратили и не направили его на целевые нужды. Важно помнить, что эта выплата осуществляется за счет основной суммы капитала, размер которого в прошлом году составлял 453 026 рублей. И именно из этой суммы можно забрать 25 000 рублей. Остаток после получения единоразовой выплаты можно будет расходовать в одном из четырех направлений.

Следует отметить, что недавно депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект об увеличении размера единовременной выплаты до 50 000 рублей. Но этот проект был отклонен и отправлен на доработку.

Как и где получить выплату?

Для того чтобы получит единоразовую выплату, необходимо написать и подать заявление в органы Пенсионного Фонда, а также приложить к нему сертификат на социальное пособие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!