«Нафтогаз Украины» закупил в Европе газ в 4 раза дороже российского

Image 16+
«Нафтогаз Украины» закупает в Европе газ по цене, которая в 4 раза превышает цены «Газпрома».

Об этом в Facebook написал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Витренко отметил, что стоимость газа, который был вынужден закупить «Нафтогаз» в Европе в эти дни превышает 1 тыс долларов США, что в 4 раза выше цены газа по контракту с «Газпромом».

Как рассказал Витренко, «Нафтогазу» необходимо были лишь сутки, чтобы после прекращения поставок газа от «Газпрома» обеспечить поставки газа из Европы. Но, хоть проблем с поставками газа теперь нет, платить за него придется в разы больше.

«Будем нести огромные убытки, которые никто не будет покрывать. Газ в эти дни в Европе стоил 1 тыс долларов, то есть в четыре раза больше, чем по контракту с «Газпромом», - отметил Витренко.

Напомним, ранее «Газпром» отказался поставлять газ на Украину из-за отсутствия согласованного дополнительного соглашения о поставках. По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, российская компания начала процедуру расторжения контрактов в арбитраже Стокгольма.

«Нафтогаз» же в срочном порядке подписал с Польшей контракт на поставку 60 млн кубометров газа, а также увеличил закупку газа в Словакии почти до 17 млн кубометров в сутки.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!