Размер социальной пенсии в 2018 году в Москве: будет ли доплата и индексация пособий

Image 16+
Повышение пенсий в Москве в 2018 году предусматривает как индексацию базовой части, так и увеличение московской доплаты у тех пенсионеров, кто имеет на это право.

Все, кто получает пенсионные выплаты от ПФР, слышали о такой денежной прибавке как социальная доплата к пенсии. Известно, что она зависит от региона.

Не секрет, что Москва – очень дорогой город для проживания социально незащищенных слоев населения. Например, проезд в метро в столице стоит 55 рублей за 1 поездку; 1 м3 горячей воды – 180 рублей; 1 литр молока – 60 рублей; 1 кг говядины – 500 рублей.

Чтобы защитить пенсионеров, власти города располагают двумя видами социальной доплаты: московский социальный стандарт для пенсионеров; прожиточный минимум пенсионера в Москве. В зависимости от условий москвичи могут получать либо одну, либо другую доплату.

Отметим, что пенсионный социальный стандарт москвича – это сумма, до которой ему положено доплачивать, если величина его пенсии ниже. Размер социального стандарта для пенсионеров в Москве в 2018 году составляет 17500 рублей. Повышенная величина доплаты к пенсии начинает действовать с 1 января 2018 года.

Условия получения доплаты до московского социального стандарта в 2018 году

- Сумма всех пенсионных выплат должна быть ниже 17500 руб.
- Отсутствие трудоустройства — пенсионер не должен работать.
- Срок официальной регистрации в Москве не меньше 10 лет.

Если москвич является работающим пенсионером либо его пенсия выше социального стандарта, то у него нет права на добавку к пенсии. Если срок регистрации по месту жительства пенсионера меньше 10 лет, то он имеет право на доплату до величины прожиточного минимума пенсионера в Москве.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!