«Ведомости»: в правительстве обсуждают повышение НДФЛ до 15%

Image 16+
Издание «Ведомости» сообщает о то, что Минфин хочет отменить льготную ставку НДС в 10%, которая сейчас распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства.

Возможность отмены льготной ставки НДС обсуждалась на совещании у главы правительства РФ Дмитрий Медведева. По данным издания, в ходе обсуждения обсуждался вопрос о повышении НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

В частности, рассматривалась возможность повышения НДФЛ с 13% до 15%. Но пока это решение окончательно не принято. Вопрос о повышении ставки будет еще рассматриваться.

Минувшей осенью в правительстве уже изучали возможность повышения НДФЛ до 15-16%. На базе своих старых предложений Минфин в этот раз предложил провести два налоговых маневра: для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22%).

Помимо этого Минфин заявил о целесообразности отмены прямой субсидии из бюджета бедным семьям. Все пособия ведомство предлагает многочисленные выплаты в единое универсальное пособие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!