Пасха в 2018 году: когда начинать печь куличи, самые вкусные рецепты куличей пасхальных

Image 16+
Пасха – Светлое Христово Воскресение, самый важный христианский праздник.

Дата Пасхи каждый год разная, в 2018 году она наступит 8 апреля. Как правило, на Пасху пекут праздничные куличи и красят яйца.

Обычно все приготовления к праздничному столу хозяйки ведут на Страстной седмице, каждый день. Поэтому печь куличи можно в любой из этих дней, кроме Великой пятницы.

Пасхальный кулич «Дивный».

Ингредиенты:

Для теста:

-1 кг муки,

-2 ст. теплого молока,

-250 г маргарина,

-6 яиц,

-1 ст. сахара,

-1 ч. л. ванилина,

-2 ст. л. сухих дрожжей,

-1 ст. очищенных тыквенных семечек.

Для глазури:

-1 белок,

-½ ст. сахара,

-1 ч. л, передает C-ib. лимонного сока,

-1 щепотка соли.

Для украшения:

-100 г разноцветных цукатов.

Приготовление:

Для опары смешайте сухие дрожжи с 1 ч. л. сахара, залейте молоком, перемешайте и добавьте 1,5 ст. муки. Оставьте опару в теплом месте на 1 час. У яиц отделите желтки от белков. Желтки смешайте с оставшимся сахаром и ванилином, добавьте 200 г размягченного маргарина и перемешайте. Туда же, в общую массу влейте опару. Белки взбейте в пену и соедините с тестом. Введите в него оставшуюся муку.

Добавьте тыквенные семечки, хорошо перемешайте и оставьте тесто еще на 1 час в теплом месте. Подготовленные для выпечки формы смажьте маргарином и заполните их наполовину тестом. Дайте тесту подняться и только потом поставьте формочки духовку. Выпекайте в течение часа. Взбейте в пену белок со щепоткой соли, добавьте лимонный сок и сахар. Получившейся глазурью полейте горячие куличи, посыпьте сверху цукатами.



Поделитесь новостью со своими друзьями!