16 октября в народном календаре Денис Позимний

Image 16+
16 октября православная церковь чтит память священномученика Дионисия Ареопагита – афинского мыслителя и христианского святого. В народе этот праздник называют днем Дениса Позимнего.

До наших дней сведений о святом дошло очень мало. Известно, что Дионисий был очень образованным человеком. Образование получал в Афинах и Илиополе. Увлекался философией и астрономией. Познакомившись с апостолом Павлом, принял крещение и отправился прославлять Христа и проповедовать веру в народ.

Павел познакомил Дионисия с другими апостолами. Он слушал проповеди Иоанна Богослова, Петра, Иакова (брата Божия) и их учеников. Три года он вместе с ними был проповедником, после чего вернулся в Афины и стал епископом. Там же его ожидала и мученическая смерть.

В народном календаре имя Дионисий трактовали на наш манер – Денис. А поскольку с этого дня раньше начинались настоящие холода, называли его Позимним. В старину верили, что 16 октября нечистая сила собирается на свой шабаш, поэтому надо быть предельно осторожным.
Поделитесь новостью со своими друзьями!